Skip to main content

Contatti

prof.ssa Silvana Mattiello
Presidente SoZooAlp

Dipartimento di Medicina Veterinaria
Università degli Studi di Milano
Via Celoria, 10. 20133 MILANO
silvana.mattiello@unimi.it

prof. Enrico Sturaro
Segretario SoZooAlp

Dipartimento di Agronomia Animali Alimenti Risorse naturali e Ambiente
Università  degli Studi di Padova
Viale dell'Università , 16 - Agripolis. 35020 Legnaro (PD)
enrico.sturaro@unipd.it

prof. Luca Maria Battaglini
Consigliere SoZooAlp

Dipartimento Scienze Agrarie, Forestali e Alimentari
Università  degli Studi di Torino
via Leonardo da Vinci, 44. 10095 Grugliasco (TO) 
luca.battaglini@unito.it

dott. Fausto Gusmeroli
Consigliere SoZooAlp

Fondazione Fojanini di Studi Superiori
Via Valeriana, 32
23100 SONDRIO
fausto.gusmeroli@provincia.so.it

p.a. Walter Ventura
Consigliere SoZooAlp

Istituto Agrario di San Michele all’Adige
Fondazione Edmund Mach
Via E. Mach, 1. 33010 San Michele all'Adige (TN)
walter.ventura@fmach.it

dott.ssa Marisanna Speroni
Consigliere SoZooAlp

Centro di ricerca Zootecnia e Acquacoltura
Consiglio per la ricerca in agricoltura e l’analisi dell’economia agraria (CREA)
Via Antonio Lombardo 11 - 26900 LODI
marisanna.speroni@crea.gov.it

dott. Giovanni Peratoner
Consigliere SoZooAlp

Centro di Sperimentazione Laimburg
Provincia Autonoma di Bolzano
Vadena, Laimburg 6. 39040 Ora (BZ)
giovanni.peratoner@provinz.bz.it

dott. Davide Pasut
Consigliere SoZooAlp

Dottore forestale libero professionista
Pordenone
davide.pasut@gmail.com

prof. Giulio Cozzi
Presidente SoZooAlp 2013-2019
Incaricato relazioni internazionali

Dipartimento di Medicina Animale, Produzioni e Salute
Università  degli Studi di Padova
Viale dell'Università, 16 - Agripolis. 35020 Legnaro (PD)
giulio.cozzi@unipd.it

prof. Stefano Bovolenta
Presidente SoZooAlp 2007-2013
Incaricato Sito web e Quaderni SoZooAlp

Dipartimento di Scienze Agroalimentari, ambientali e animali
Sezione di Scienze Animali e Veterinarie
Università degli Studi di Udine
Via Sondrio, 2. 33100 UDINE
stefano.bovolenta@uniud.it